Messungen am LIM

Meßort Das LIM liegt unweit des Stadtzentrums von Leipzig am Rande einer Gartenanlage. Die Meßeinrichtungen befinden sich auf einer Wiese hinter dem Institutsgebäude und auf dem Institutsturm.
Erklärung Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, daß die Messungen ausschließlich zu Lehrzwecken erhoben werden und keinesfalls als Alternative oder Ersatz der offiziellen Daten des Deutschen Wetterdienstes anzusehen sind. Ferner kann keinerlei Gewährleistung für Fehlerfreiheit und Vollständigkeit der Daten übernommen werden.
Gemessene Variable
  1. 2m Temperatur, Bodentemperatur [oC] (Minutenmittel), Meßträger: Pt-100 Widerstandsthermometer;
    Tagesmaximum und -minimum beziehen sich auf den Zeitraum 0:00 - 23:59.
  2. Niederschlag [mm], Niederschlagsgeber: Kippwaage
  3. Global- und Himmelsstrahlung, Gegenstrahlung [W/m2] (Minutenmittel);
    Meßträger: Pyranometer, Pyrgeometer (139 m ü.NN)
  4. Luftdruck [hPa] (Minutenmittel, Meßhöhe: 119 m ü.NN); Anzeige im Diagramm auf NN reduziert
  5. Windgeschwindigkeit [m/s] (Minutenmittel), Windrichtung [o]; 0o = Nord, 90o = Ost (vektor. Mittelwertbildung)
  6. Relative Feuchte [%] (Hygro-Thermogeber, Minutenmittel)
Abgeleitete Variable
  1. Taupunktstemperatur [oC]
  2. Sonnenscheindauer [h]
Verfügbare Jahreskurven
  • Tagesmitteltemperatur in 2m (ab März 1963)
    Mittlerer täglicher Jahresgang aus den ersten 3 Fourierkomponentender täglichen Ensemblemittel
  • Monatsmitteltemperatur in 2m (ab März 1963)
    Mittleres Monatsmittel +- Standardabweichung fü ein Monatsmittel
  • Monatsniederschlagssumme (ab 1964)
    Mittlere Monatssumme +- Standardabweichung für eine Monatssumme
Zeitraum Klimamittel 1991-01-01 00:00 ... 2020-12-31 23:59

Messungen am Collm

Meßort Das Observatorium Collm liegt am nördlichen Fuße des Collmberges im Wald. Die Meßeinrichtungen befinden sich auf dem Turm des Institutsgebäudes über der Baumgrenze.
Erklärung Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, daß die Messungen ausschließlich zu Lehrzwecken erhoben werden und keinesfalls als Alternative oder Ersatz der offiziellen Daten des Deutschen Wetterdienstes anzusehen sind. Ferner kann keinerlei Gewährleistung für Fehlerfreiheit und Vollständigkeit der Daten übernommen werden.
Gemessene Variable
  1. 2m Temperatur (Minutenmittel), Meßträger: Pt-100 Widerstandsthermometer;
    Tagesmaximum und -minimum beziehen sich auf den Zeitraum 0:00 - 23:59.
  2. Luftdruck [hPa] (Minutenmittel, Meßhöhe: 237 m ü.NN); Anzeige im Diagramm auf NN reduziert
  3. Windgeschwindigkeit [m/s] (Minutenmittel), Windrichtung [o]; 0o = Nord, 90o = Ost (vektor. Mittelwertbildung)
  4. Relative Feuchte [%] (Hygro-Thermogeber, Minutenmittel)
Abgeleitete Variable
  1. Taupunktstemperatur [oC]

Datenverfügbarkeit

Minutenwerte

Meßwert erste Aufzeichnung letzte Aufzeichnung Anzahl Meßwerte Fehlzeiten
Bodentemp 100cm1998-01-15 10:36:002026-11-01 00:38:0014860183166543
Bodentemp 10cm1998-01-15 10:36:002026-11-01 00:38:0014743980282739
Bodentemp 20cm1998-01-15 10:36:002026-11-01 00:38:0014579362447366
Bodentemp 50cm1998-01-15 10:36:002026-11-01 00:38:0014478432548294
Collm Luftdruck2000-10-24 22:42:002026-11-01 00:40:0062444847439955
Collm Luftfeuchte2000-10-24 22:42:002026-11-01 00:43:0062497077434735
Collm Taupunkt2014-10-09 00:01:002026-11-01 00:43:006219660125024
Collm Temteratur 2m2000-10-24 22:42:002026-11-01 00:45:0062483567436089
Collm Windgeschwindigkeit2000-10-24 22:42:002026-11-01 00:47:0062528007431647
Collm Windrichtung2000-10-24 22:42:002026-11-01 00:50:0062501327434318
Collm Windspitzen2000-10-24 22:42:002026-11-01 00:52:0062530227431430
Globalstrahlung1998-01-15 10:36:002026-11-01 00:38:0014719268322693
Himmelsstrahlung1998-01-15 10:36:002026-11-01 00:38:0014614132400461
Luftdruck1998-01-26 08:46:002026-11-01 00:38:0014850144160824
Luftfeuchte1998-01-20 13:35:002026-10-28 09:37:0014852583161472
LW-Strahlung2011-11-08 13:05:002026-11-01 00:38:00770054176680
Niederschlag2001-03-01 00:00:002026-11-01 00:39:001331917256145
Sonne1998-01-15 10:36:002026-11-01 00:39:0014695800318550
Taupunkt1998-01-20 13:35:002026-10-28 09:37:0014857933155860
Temp. 5cm ueber Boden2011-11-08 13:05:002026-11-01 00:38:00768756671312
Temperatur2m1998-01-15 10:36:002026-10-28 09:37:0014859549161858
Windgeschwindigkeit1998-01-15 10:36:002026-11-01 00:39:0014723444312069
Windrichtung1998-01-15 10:36:002026-11-01 00:39:0014636964458533
Windspitzen2002-04-03 09:07:002026-11-01 00:39:0012609545269832

Tageswerte

Meßwert erste Aufzeichnung letzte Aufzeichnung Anzahl Meßwerte Anzahl Fehltage
Bodentemp 100cm1998-01-152026-10-311042592
Bodentemp 10cm1998-01-152026-10-3110354163
Bodentemp 20cm1998-01-152026-10-3110231286
Bodentemp 50cm1998-01-152026-10-3110162355
Collm Luftdruck2000-10-242026-10-3143625142
Collm Luftfeuchte2000-10-242026-10-3143585146
Collm Taupunkt2014-10-092026-10-31434264
Collm Temteratur 2m2000-10-242026-10-3143555149
Collm Windgeschwindigkeit2000-10-242026-10-3143625142
Collm Windrichtung2000-10-242026-10-3143625142
Collm Windspitzen2000-10-242026-10-3143625142
Globalstrahlung1998-01-152026-10-3110348169
Himmelsstrahlung1998-01-152026-10-3110295222
Luftdruck1998-01-262026-10-311041987
Luftfeuchte1992-07-012026-10-2812420118
LW-Strahlung2011-11-082026-10-31541359
Niederschlag1963-09-012026-10-31205112561
Sonne1998-01-152026-10-3110352165
Taupunkt1998-01-202026-10-281042287
Temp. 5cm ueber Boden2011-11-082026-10-31539874
Temperatur2m1963-03-072026-10-2822868379
Windgeschwindigkeit1998-01-152026-10-3110356161
Windrichtung1998-01-152026-10-3110316201
Windspitzen2002-04-032026-10-318849129

01.11.2026
05:15 Uhr
MEZ
Leipzig
Nacht

Temperatur
Leipzig
Tendenz
28.10.2026
08:37 Uhr
10.8 °C
0.1 K/h
Collm
Tendenz
5.7 °C
-0.0 K/h
Rel. Feuchte
Leipzig
28.10.2026
08:37 Uhr
95.8 %
Collm96.3 %
Taupunkt
Leipzig
28.10.2026
08:37 Uhr
10.2 °C
Collm5.2 °C
Luftdruck
Leipzig
Tendenz (3h)
1031.3 hPa
0.2 hPa
Collm
Tendenz (3h)
1031.8 hPa
0.3 hPa

Niederschlag
Leipzig
letzte Stunde0.0 mm
letzte 24 h
Art
0.1 mm
meist
Wind Mittel
(1 min)
Leipzig2.6 m/s
Collm2.5 m/s
Wind Böen
(1 min max)
Leipzig3.7 m/s
Collm3.2 m/s
Windrichtung
LeipzigO
CollmN

Temperatur
5 cm üb. Boden
Leipzig7.4 °C
Bodentemp.
Leipzig
10 cm8.7 °C
20 cm9.7 °C
50 cm10.9 °C
100 cm12.8 °C

Strahlung
Leipzig
Global0.0 W/m²
Himmel0.0 W/m²
terrestrisch340.3 W/m²
Sonnenaufgang 07:07
Sonnenuntergang 16:40

(Hinweise zur Datenbasis)

Daten: LIM, letzte Änderungen 30.01.2023 durch Falk Kaiser